SAISONERÖFFNUNG: „Kühner Zeitgeist“

06.09.2015, 17:00 Uhr

Mutige geistliche Musik in der Gegenreformation, vom reaktionären Rom bis zum dramatischen Venedig:
Musik aus dem 17. Jahrhundert von Giacomo Carissimi, Claudio Monteverdi, Giovanni Legrenzi, Biagio Gherardi und Giovanni Felice Sances

 

Titans Rising Early Music Ensemble and Continuo

Roberta Diamond, Sopran
Sarah Fuhs, Sopran
Georg Bochow, Altus
Christoph Burmester, Tenor
Nicolás Lartaun, Bass-Bariton

Mira Lange, Cembalo
Cesar Queruz, Theorbe
Anthony Albrecht, Barockcello



„In stil moderno“

11.10.2015, 17:00 Uhr

Innovative Werke des 17. und 18. Jahrhunderts

 

Jakob Lehmann, Violine
Max Volbers, Orgel



„Via Romana“

08.11.2015, 17:00 Uhr

Eine mediterrane „Festa di Strada“ mit Passacaglien und Toccaten von Angelo Michele Bartolotti und Giovanni Girolamo Kapsberger

 

Accademia degli Umoristi
Matthew Cellan Jones, Tiorba
Magnus Andersson, Tiorba



„Vertrauliche Mitteilungen“

13.12.2015, 17:00 Uhr

***Bitte die Änderung im Programm merken!***

Musik für Viola da Gamba und Laute von Karl Kohaut, Marin Marais, Conrad Höffler u.a.

 

Heidi Gröger, Viola da Gamba
Andreas Arend, Laute



„Eine Nacht in Venedig“

17.01.2016, 17:00 Uhr

Musik von Uccellini, Marcello, Albinoni, Vivaldi u.a.

 

Le jardin musical
Ann-Christin Seebaß, Blockflöte
Deborah Serbe, Blockflöte
Amandine Affagard, Theorbe



„Carmina Burana- das Original des Mittelalters“

14.02.2016, 17:00 Uhr

Liebeslieder und Satire aus dem Mittelalter

Commedia Nova
Gaby Bultmann und Daniele Ruzzier

Gesang, Tanz, Bronzeglocken, Psalter, Mittelalter- & Einhandflöten, Saitentambourin, Rahmentrommel



„Il Furibondo- der Wahnsinnige“

06.03.2016, 17:00 Uhr

Musik von Francesco Gemminiani (1687-1762)

Lea Rahel Bader, Barockcello
Jia Lim, Cembalo



Sonderkonzert zur Passionszeit: „Also hat Gott die Welt geliebet“

20.03.2016, 17:00 Uhr

Musik von Buxtehude, Rosenmüller, Scheidt und Schein

Diana Ramírez Motta, Sopran
Sarah Fuhs, Sopran
Georg Bochow, Countertenor
Adam Kirchner, Tenor
Nicolás Lartaun, Bariton

Irina Granovskaya, Barockgeige
Daniela Gubatz, Barockgeige
Jia Lim, Orgel
Magnus Andersson, Theorbe
Benjamin Wand, Violone

mit der
Kantorei der Ev. Kirche Am Lietzensee
Christine Reichardt, Leitung



„Ein Abend bei Marco Maria Aresi“

10.04.2016, 17:00 Uhr

Milan und die Kunst der Diminution

Prisca Stalmarski, Barockgeige
Sarah Fuhs, Sopran
Nicolás Lartaun, Bariton
Matthew Jones, Theorbe



„Shakespeares Strumpf“

08.05.2016, 17:00 Uhr

Musik und Lesungen mit Texten von William Shakespeare

Georg Bochow, Countertenor
Daniel Trumbull, Cembalo



„Alto silenzio fa la bianca luna“

12.06.2016, 17:00 Uhr

Die poetische Frottola und die Entstehung des Madrigals: Polyphonie für Gesang und Instrumente von Marchetto Cara, Bartolomeo Tromboncino, Jhan Gero, Ciprano de Rore, Costanzo Festa, Jacques Arcadelt und Adriaan Willaert

Titans Rising Early Music Ensemble

Amanda Markwick, Traversflöten
Sarah Fuhs, Cantus
Prisca Stalmarski, Viola da Braccio
Adam Kirchner, Tenor
Nicolás Lartaun, Bariton
Elisabeth Kaufhold, Dulzian